Inter agli ottavi, batte il Viktoria 4-0. Barcellona fuori

Inter agli ottavi, batte il Viktoria 4-0. Barcellona fuori
27 ottobre 2022

Con il successo contro il Viktoria per 4-0 l’Inter si qualifica agli ottavi di Champions ai danni del Barcellona sconfitto in casa dal Bayern. Vince il Porto (4-0 a Bruges) che fa un passo verso la qualificazione. Napoli ancora vittorioso sui Rangers ma il Liverpool batte l’Ajax 3-0. Bentancur salva Conte (espulso): 1-1 del Tottenham con lo Sporting. Atletico-Bayer 2-2 con rigore sbagliato e travesra di Saul sulla ribattuta al 99′, Eintracht-Marsiglia 2-1

GRUPPO A Classifica: Napoli 15, Liverpool 12, Ajax 3, Rangers 0 Prima giornata (07/09): Ajax-Rangers 4-0, Napoli-Liverpool 4-1 Seconda giornata (13/09): Liverpool-Ajax 2-1, Rangers-Napoli 0-3 (14/09) Terza giornata (04/10): Liverpool-Rangers 2-0, Ajax-Napoli 1-6 Quarta giornata (12/10): Napoli-Ajax 3-2, Rangers-Liverpool 1-7 Quinta giornata (26/10): Napoli-Rangers 3-0, Ajax-Liverpool 0-3 Sesta giornata (1/11): ore 21.00 – Liverpool-Napoli, ore 21.00 – Rangers-Ajax

GRUPPO B Classifica: Bruges 10, Porto 9, Atletico Madrid 5, Bayer Leverkusen 4 Prima giornata (07/09): Atletico Madrid-Porto 0-0, Bruges-Bayer Leverkusen 1-0 Seconda giornata (13/09): Porto-Bruges 0-4, Bayer Leverkusen-Atletico Madrid 2-0 Terza giornata (04/10): Porto-Bayer Leverkusen 2-0, Bruges-Atletico Madrid 2-0 Quarta giornata (12/10): Atletico Madrid-Bruges 0-0, Bayer Leverkusen-Porto 0-3 Quinta giornata (26/10): Bruges-Porto 0-4, Atletico Madrid-Bayer Leverkusen 2-2 Sesta giornata (1/11): ore 18.45 – Porto-Atletico Madrid, ore 18.45 – Bayer Leverkusen-Bruges

GRUPPO C Classifica: Bayern 15, Inter 10, Barcellona 4, Viktoria Plzen 0 Prima giornata (07/09): Barcellona-Viktoria Plzen 5-1, Inter-Bayern Monaco 0-2 Seconda giornata (13/09): Viktoria Plzen-Inter 0-2, Bayern Monaco-Barcellona 2-0 Terza giornata (04/10): Bayern Monaco-Viktoria Plzen 5-0, Inter-Barcellona 1-0 Quarta giornata (12/10): Barcellona-Inter 3-3, Viktoria Plzen-Bayern Monaco 2-4 Quinta giornata (26/10): Inter-Viktoria Plzen 4-0, Barcellona-Bayern Monaco 0-3 Sesta giornata (1/11): ore 21.00 – Bayern Monaco-Inter, ore 21.00 – Viktoria Plzen-Barcellona

Leggi anche:
Dani Alves condannato a 4 anni e mezzo per violenza sessuale

GRUPPO D Classifica: Tottenham 8, Eintracht, Sporting 7, Marsiglia 6, Prima giornata (07/09): Eintracht Francoforte-Sporting CP 0-3, Tottenham-Ol.Marsiglia 2-0 Seconda giornata (13/09): Sporting CP-Tottenham 2-0, Ol.
Marsiglia-Eintracht 0-1 Terza giornata (04/10): Marsiglia-Sporting CP 4-1, Eintracht Francoforte-Tottenham 0-0 Quarta giornata (12/10): Tottenham-Eintracht Francoforte 3-2, Sporting CP-Ol.Marsiglia 0-2 Quinta giornata (26/10): Tottenham-Sporting CP 1-1, Eintracht Francoforte-Ol.Marsiglia 2-1 Sesta giornata (1/11): ore 21.00 – Sporting CP-Eintracht Francoforte, ore 21.00 – Ol. Marsiglia-Tottenham

GRUPPO E Classifica: Chelsea 10, Milan 7, Salisburgo 6, Dinamo Zagabria 4 Prima giornata (06/09): Dinamo Zagabria-Chelsea 1-0, Salisburgo-Milan 1-1 Seconda giornata (14/09): Milan-Dinamo Zagabria 3-1, Chelsea-Salisburgo 1-1 Terza giornata (5/10): Salisburgo-Dinamo Zagabria 1-0, Chelsea-Milan 3-0 Quarta giornata (11/10): Dinamo Zagabria-Salisburgo 1-1, Milan-Chelsea 0-2 Quinta giornata (25/10): Salisburgo-Chelsea 1-2, Dinamo Zagabria-Milan 0-4 Sesta giornata (2/11): ore 21.00 – Chelsea-Dinamo Zagabria, ore 21.00 – Milan-Salisburgo

GRUPPO F Classifica: Real Madrid 10, Lipsia 9, Shakhtar Donetsk 6, Celtic 2 Prima giornata (06/09): Lipsia-Shakhtar Donetsk 1-4, Celtic-Real Madrid 0-3 Seconda giornata (14/09): Shakhtar Donetsk-Celtic 1-1, Real Madrid-Lipsia 2-0 Terza giornata (5/10): Lipsia-Celtic 3-1, Real Madrid-Shakhtar Donetsk 2-1 Quarta giornata (11/10): Shakhtar Donetsk-Real Madrid 1-1, Celtic-Lipsia 0-2 Quinta giornata (25/10): Celtic-Shakhtar Donetsk 1-1, Lipsia-Real Madrid 3-2 Sesta giornata (2/11): ore 18.45 – Real Madrid-Lipsia, ore 18.45 – Shakhtar Donetsk-Celtic

GRUPPO G Classifica: Manchester City 11, Borussia Dortmund 8, Siviglia 5, Copenaghen 2 Prima giornata (06/09): Borussia Dortmund-Copenaghen 3-0, Siviglia-Manchester City 0-4 Seconda giornata (14/09): Manchester City-Borussia Dortmund 2-1, Copenaghen-Siviglia 0-0 Terza giornata (5/10): Manchester City-Copenaghen 5-0, Siviglia-Borussia Dortmund 1-4 Quarta giornata (11/10): Copenaghen-Manchester City 0-0, Borussia D.-Siviglia 1-1 Quinta giornata (25/10): Siviglia-Copenaghen 3-0, Borussia D.-Manchester City 0-0 Sesta giornata (2/11): ore 21.00 – Manchester City-Siviglia, ore 21.00 – Copenaghen-Borussia Dortmund

Leggi anche:
Formula1, la Ferrari vola nei test del Bahrain

GRUPPO H Classifica: Benfica, Psg 11, Juventus, Maccabi Haifa 3 Prima giornata (06/09): PSG-Juventus 2-1, Benfica-Maccabi Haifa 2-0 Seconda giornata (14/09): Juventus-Benfica 1-2, Maccabi Haifa-PSG 1-3 Terza giornata (5/10): Juventus-Maccabi Haifa 3-1, Benfica-PSG 1-1 Quarta giornata (11/10): Maccabi Haifa-Juventus 2-0, PSG-Benfica 1-1 Quinta giornata (25/10): PSG-Maccabi Haifa 7-2, Benfica-Juventus 4-3 Sesta giornata (2/11): ore 21.00 – Juventus-PSG, ore 21.00 – Maccabi Haifa-Benfica

Segui ilfogliettone.it su facebook
© RIPRODUZIONE RISERVATA
Se avete correzioni, suggerimenti o commenti scrivete a redazione@ilfogliettone.it


Commenti