Risultati e programma completo degli Europei

Risultati e programma completo degli Europei
26 giugno 2024

Questo il programma completo degli Europei di calcio di Germania 2024:

GRUPPO A Classifica: Germania 7, Svizzera 5, Ungheria 3, Scozia 1

Prima giornata 14 giugno, Germania-Scozia 5-1 15 giugno, Ungheria-Svizzera 1-3 Seconda giornata 19 giugno, Germania-Ungheria 2-0 19 giugno, Scozia-Svizzera 1-1 Terza giornata 23 giugno, Svizzera-Germania 1-1 23 giugno, Scozia-Ungheria 0-1

GRUPPO B: Classifica: Spagna 9, Italia 4, Croazia 2, Albania 1

Prima giornata 15 giugno, Spagna -Croazia 3-0 15 giugno, Italia-Albania 2-1 Seconda giornata 19 giugno, Croazia-Albania 2-2 20 giugno, Spagna -Italia 1-0 Terza giornata 24 giugno, Albania-Spagna 0-1 24 giugno, Croazia-Italia 1-1

GRUPPO C Classifica: Inghilterra 5, Danimarca, Slovenia 3, Serbia 2

Prima giornata 16 giugno, Slovenia -Danimarca 1-1 16 giugno, Serbia-Inghilterra 0-1 Seconda giornata 20 giugno, Slovenia -Serbia 1-1 20 giugno, Danimarca-Inghilterra 1-1 Terza giornata 25 giugno, Inghilterra-Slovenia 0-0 25 giugno, Danimarca-Serbia 0-0

GRUPPO D Classifica: Austria 6, Francia 5, Olanda 4, Polonia 1

Prima giornata 16 giugno, Polonia-Olanda 1-2 17 giugno, Austria-Francia 0-1 Seconda giornata 21 giugno, Polonia-Austria 1-3 21 giugno, Olanda-Francia 0-0 Terza giornata 25 giugno, Olanda-Austria 2-3 25 giugno, Francia-Polonia 1-1

GRUPPO E Classifica: Romania, Ucraina, Slovacchia, Belgio 3

Prima giornata 17 giugno, Romania-Ucraina 3-0 17 giugno, Belgio-Slovacchia 0-1 Seconda giornata 21 giugno, Slovacchia-Ucraina 1-2 22 giugno, Belgio-Romania 2-0 Terza giornata 26 giugno, ore 18 Slovacchia-Romania al Waldstadion di Francoforte; 26 giugno, ore 18 Ucraina-Belgio alla MHPArena di Stoccarda;

Leggi anche:
Niente Olimpiadi per la star del Giappone: fumava

GRUPPO F Classifica: Portogallo 6, Turchia 3, Repubblica ceca, Georgia 1

Prima giornata 18 giugno, Turchia -Georgia 3-1 18 giugno, Portogallo-Repubblica ceca 2-1 Seconda giornata 22 giugno, Georgia-Repubblica ceca 1-1 22 giugno, Turchia -Portogallo 0-3 Terza giornata 26 giugno, ore 21 Georgia-Portogallo all’Arena AufSchalke di Gelsenkirchen; 26 giugno, ore 21 Repubblica ceca-Turchia al Volksparkstadion di Amburgo;

OTTAVI DI FINALE (29 GIUGNO-2 LUGLIO) 29 giugno, ore 18 SVIZZERA-ITALIA (38) all’Olympiastadion di Berlino; 29 giugno, ore 21 GERMANIA-DANIMARCA (37) al Westfalenstadion di Dortmund; 30 giugno, ore 18 INGHILTERRA-Terza Gruppo D/E/F (40) all’Arena AufSchalke di Gelsenkirchen; 30 giugno, ore 21 SPAGNA-Terza Gruppo A/D/E/F (39) al RheinEnergieStadion di Colonia; 1° luglio, ore 18 FRANCIA-Seconda Gruppo E (42) alla Merkur Spiel-Arena di Düsseldorf; 1° luglio, ore 21 PORTOGALLO-Terza Gruppo A/B/C (41) al Waldstadion di Francoforte; 2 luglio, ore 18 Vincente Gruppo E-Terza Gruppo A/B/C/D (43) all’Allianz Arena di Monaco di Baviera; 2 luglio, ore 21 AUSTRIA-Seconda Gruppo F (44) alla Red Bull Arena di Lipsia;

QUARTI DI FINALE (5-6 LUGLIO) 5 luglio, ore 18 Vincente gara 39-Vincente gara 37 (45) alla MHPArena di Stoccarda; 5 luglio, ore 21 Vincente gara 41-Vincente gara 42 (46) al Volksparkstadion di Amburgo; 6 luglio, ore 18 Vincente gara 40-Vincente gara 38 (48) alla Merkur Spiel-Arena di Düsseldorf; 6 luglio, ore 21 Vincente gara 43-Vincente gara 44 (47) all’Olympiastadion di Berlino;

Leggi anche:
Niente Olimpiadi per la star del Giappone: fumava

SEMIFINALI (9-10 LUGLIO) 9 luglio, ore 21 Vincente gara 45-Vincente gara 46 all’Allianz Arena di Monaco di Baviera; 10 luglio, ore, ore 21 Vincente gara 47-Vincente gara 48 al Westfalenstadion di Dortmund;

FINALE 14 luglio, ore 21 all’Olympiastadion di Berlino;

Segui ilfogliettone.it su facebook
© RIPRODUZIONE RISERVATA
Se avete correzioni, suggerimenti o commenti scrivete a redazione@ilfogliettone.it


Commenti